eric Chartier

Author's posts

Jan 22

KAGAMI BIRAKI NATIONAL 2018

Nos deux nouveaux 6ème Dan du 77 lors du Kagami Biraki national qui s’est déroulé ce samedi 26 janvier à l’INJ

Nov 29

Examen 6ème Dan

Félicitation à nos deux Seine-et-Marnais qui ont brillamment réussi l’examen du 6ème dan le 4 novembre dernier lors de l’examen national qui s’est tenu à l’I.N.J.   La remise officielle aura lieu le samedi 20 janvier lors du KAGAMI BIRAKI national à l’I.N.J.     Eric CHARTIER Parrain Charly HARDY 7ème Dan, Partenaires Teddy DESALEUX …

Continue reading

Nov 29

Les médaillés Seine-et-Marnais au Championnats de France

Championnat de France 1ère Division   -60 Kg 2 REVOL Cédric Pontault Combault -52 Kg 7. ROSSO Julia (JC Pontault-Combault) -70 Kg 7. THOYER Maya (JC Pontault-Combault) -78 Kg 2. BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault) +78 Kg 2. M’BAIRO Anne Fatoumata (JC Pontault-Combault)   Championnat de France 2ème Division   -57 Kg 3. GASTALDO Cynthia (JC Moissy-Cramayel) -70 Kg 2. …

Continue reading

Oct 16

Classement clubs 77

Bonjour, Voici le classement provisoire des clubs du département, au 31 août 2017 (cliquer ici).

Fév 14

Tournoi minimes d’Epinay sous Sénart 05 Février 2017

Le groupe élite 77 minimes était engagé sur le tournoi avec 44 athlètes. Résultats:   BELLANCE LORYN 36KG 2 ème BOURSAUT MATHILDE 36KG 3 ème KONESWARAN THURKKAYINI 40KG 3ème POURCHEL MANON 44KG 3ème HERON THAIS 52KG 3ème LEPETIT LAURA 70KG 3ème MARTIAL MAEVA 36KG 5 ème KADI DARINE 48KG 5ème BOUGARD LEA 63KG 5ème CLAIRVOYANT …

Continue reading

Fév 03

KAGAMI BIRAKI 2017

La cérémonie des vœux du comité 77 judo s’est déroulé vendredi 27 Janvier 2017. Voici quelque photos: Merci à tous les participants

Jan 31

CHAMPIONNAT 77 SENIORS PAR EQUIPE 2017

  Résultats féminins: 1 AJS 77 2 AGPF 77 3 JC MOISSY CRAMAYEL Résultats masculins: 1 JC Coulommiers 2 AJS 77 3 JC Pontault Combault 4 JC Moissy Cramayel  

Oct 08

Tournoi International Militaire

Après avoir battu l’équipe de la défense nationale, des Pays-Bas, puis en demi finale l’équipe de France militaire, l’Equipe de Seine et Marne s’incline en finale sur l’Algérie sous les yeux des deux vice championnes Olympiques, Audre Tcheumeo et Clarisse Abgegnenou -66 Bastien ESCAILLE, -73 Franck PARTY, -81 Teddy DESALEUX, -90 Erwann THIONNET +90 Arnaud NEVEU