Mai 25

Coupe de France minimes de Judo par équipe.

La coupe de France minimes (-15 ans ) de Judo par équipe de département s’est déroulée samedi 19 mai à Villebon (91).

Cette compétition nationale lors de laquelle  tous les enfants et accompagnants ont chantés en cœur la marseillaise, a regrouper 72 départements de France et d’outre-mer le tout totalisant 1 740 combattants !

Les masculins, bien qu’ayant terminé 1er de leur poule, se font éliminer en 1/16ème de finale.

Les féminines quant à elles terminent 3ème de cette coupe de France battues aux points (5 victoires partout) en demi-finale par la Vendée.

 

Mai 03

Championnat de france de jujitsu

Felicitations à Franck Party qui participait aux championnats de france de jujitsu et  termine vice  champion.

Lionel Odie arbitre continental de jujitsu et  franck party vice-champion de France de jujitsu.

Mai 03

Tournois par équipe minime IDF

bravo aux  filles qui  terminent 2eme !!

et  aux  garcons qui  finissent  3eme et 5eme de ce tournois .

Mai 03

Tbilisi Grand Prix 2018

Un grand Bravo a Anne Fatoumata M’bairo !!!!

du club de Pontault  Combault qui termine 3eme au grand prix  Tbilisi en Georgie.

Mai 03

Championnat de France Cadet

Felicitation à Oceane zatchi’bi du  club de Pontault Combault qui termine 3eme  au  championnat de  france cadet .

Avr 09

Stage teddy Riner du 15 au 17 Avril 2018 au Mée Sur Seine

Petit retour en photo sur Le  stage Teddy  Riner qui s’est  déroulé du  15 au 17 avril 2018

les parents  et Les enfants en  sont repartis avec et des Etoiles pleins les yeux et  gardent un merveilleux souvenir de cet évènement.

Merci à tous les encadrants  qui ont contribuer au  bon déroulement du stage.

Et un  grand merci à M Teddy Riner pour  sa gentillesse ,son implication , et  sa générosité  auprès de tous .

Mar 26

Arbitrage: fonctionement des tableaux de repéchages

 

Petit rapel pour vous aider à faire les repéchages.

Vous trouverez toutes les réponses a vos  questions dans la présentation de Mme Delsalle (responsable des commissaires sportifs) .

• Présentation repêchages tableau version 2018

Mar 21

Tournoi de France

Bravo à Cédric GOULARD (Responsable de la commission Kata 77) et son partenaire Thomas CAILLARD (Membre de la commission Kata) qui terminent  2ème du Tournoi de France et se qualifient ainsi pour le Championnat d’Europe.

 

Mar 21

Coupe IDF juniors à Villebon sur Yvette 17 Mars 2018

Voici les podiums de nos  juniors samedi 17 Mars à Villebon sur Yvette.

 

juniors -48 KG

 

 

1 TIJOUX Elaura ECGP 77
2 NAIL Anatoline SGS JUDO 91
3 CASSAING Adele SGS JUDO 91
3 PEIGNE Vicky VOI JUDO 95

 

 

 

junior -52 KG

 

 

1 MERCIER Maelys SGS JUDO 91
2 FERREIRA Cathy RSC CHAMPIGNY 94
3 BERREHIL Sarah JUDO CLUB DEMOU 75
3 AMIRAT Sirat Sarah AGPF77 77

 

 

 

Juniors -57 KG

 

 

1 LOUDRHIRI Soraya A.M ASNIERES 92
2 CARMEILLE Ludimila JC VAL D EUROPE 77
3 BONNET Betty ESF JEAN JULLY 77
3 TANDO Camille Ruth BOIS COLOMBES S 92

 

 

Juniors -63 KG

 

 

1 CUESTA Elodie JC PONTAULT 77
2 YAHIA Intissar SGS JUDO 91
3 GOKMEN Ayse JCRV 93
3 GRANTE Ines BLANC MESNIL SP 93

 

 

 

Juniors -78 KG

 

 

1 MAGASSA Habi A S PIERREFITTE 93
2 AJAX Naomie JC PONTAULT 77
3 VACHET Noemie LILLE U.C.JUDO 59
3 DELAUNAY Elisa JC PONTAULT 77

 

 

 

Juniors -66 KG

 

 

1 LAUDORT Widdman JC MOISSY CRAMA 77
2 CYSIQUE William ACBB BOULOGNE 92
3 SADROLESLAMI Sina JC CHILLY 91
3 HADJADJ Naim JAG 92 92

 

 

JUNIORS -81 KG

 

 

1 ASSIGA Amaury JC MOISSY CRAMA 77
2 JACQUENS Hugo JCRV 93
3 BARRY Antoine JCR78 78
3 CLEMENT Bastien JCE ARGENTEUIL 95

 

 

Juniors – 100 KG

 

 

1 MVUAMA Christopher JC MOISSY CRAMA 77
2 KAROUI Mehdi CSMCLAMART JUDO 92
3 TOUSSAINT Jean AGPF77 77
3 FONTAINE Joachim VIGNEUX JC OLYM 91

 

Mar 20

Coupe IDF minimes à Villebon sur Yvette 18 Mars 2018

Petit retour en image  sur la coupe IDF minimes organisé à villebon ce dimanche 18 Mars.

 

minimes -36KG

 

 

 

   1 DE LA BRETECHE Guillemette          CERCLE CULT ET ATH ST LEON 75 
   2 AUBOY Julie                                        JUDO CLUB MONTEVRAIN 77 
   3 NAVILYS MAIRE Tilya                          BOIS COLOMBES SPORTS 92 
   3 LAFON Lou                                           A.M DE ST LEU LA FORET 95 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes -44kg

 

 

 

 

1 DE CARVALHO Alya                ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES 77
2 BOURSAS Doria                      A.M ASNIERES 92
3 MICHAUD Maelle                     K.JC GUIGNES RABUTIN 77
3 KATENDI FINA Pamedie         AS J JAURES CLICHY 92

 

 

 

 

 

 

minimes -57kg

 

 

 

 

1 RANDRIAMIANINTSOA Eden Hary     JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
2 OLIVIER Oceane                                   BOIS COLOMBES SPORTS 92
3 GRANGE Andrea                                  ASSOCIATION SPORTS DE CHES 77
3 BABANDO Perrine                               AAP LE GANT D OR 78

 

 

 

 

 

 

minimes -50 kg

 

 

 

 

1 TADEVOSYAN Norik          LEVALLOIS SPORT.CLUB 92
2 MELAIMI Alexandre           JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
3 RENARD Alexis                  AAP LE GANT D OR 78
3 MUTEBA Leon                    AJS 77

 

 

 

 

 

 

Minimes – 60 KG

 

 

 

 

1 MATAFI Micael                    JUDO MELUN VAL DE SEINE 77
2 BRIAND Baptiste                JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
3 DORVILMA Makensley       JC GONESSE 95
3 CASTANIE Ethan                JC RAINCY VILLEMOMBLE 93

 

 

 

 

 

 

Minimes +73 KG

 

 

 

 

 

1 LALLBISONN ROY Mathieu            JUDO CLUB MAEDA 97
2 BORDIN Maxence                            BUDO CLUB CERGY 95
3 NAPOL Nicolas                                JC MOISSY CRAMAYEL 77
3 BENGHELLAB-ZIANE Ismael          BABY JUDO 93