Mar 18

kakemono

Lors du kagami biraki un kakemono a été remis  à chaque club présent.

Nous vous informons que tout club désireux d’en obtenir un ou plusieurs supplémentaires pour agrémenter son dojo ou  site  d’animations extérieur peut le faire auprès du comité pour 20€ (prix de l’impression).

par mail : comitejudo77@orange.fr ou par téléphone : 01 60 94 05 65.

 

 

Jigoro KANO

(dimension 1,60 M x 0,95 M)

 

Meilleure  utilisation de l’énergie

(dimension 1,65 M x 0,75 M)

 

Jigoro KANO

(dimension 1,65 M x 0,75 M)

 

Entraide et  prospérité mutuelle.

(dimension 1,65 M x 0,75 M)

 

 

Mar 18

Coupe de France Kata à Limoges.

Félicitation à Luis Marques et Maxime Guy  du Mée sur Seine termine 1er

 

En Nage No Kata:

Cedric Goulard et   Thomas Caillard de bois le roi terminent 2ème et sont qualifiés pour le championnat d’Europe

 

En Goshin Jitsu

Dominique Dautry et Philippe Cayeux de l’Almont terminent 2ème et sont qualifiés pour le championnat d’Europe

Mar 13

Stage élite Cadet, Junior, Minime.

Le Groupe Minime avec Annabelle EURANIE, vice-championne du Monde

 

 

Le groupe cadet / junior en stage INJ

 

Oceane Zatchi Bi ancienne élève de Champs sur Marne (jean louis ROCON ) Mainya Pontault- Combault  (franck party) vice championne de France junior

Mar 12

FND 2019

FND 2019 : Cliquez ici 

Fév 12

ATTENTION mise a jour du calendrier

ATTENTION  mis a jour du calendrier :

 

AVRIL

Dimanche 7 avril : stage IRFEJJ  au Dojo régional du Mée de 9h00 à 12h00.

Samedi 13 Avril: le championnat Nord 77 aura lieu au Dojo Jacques Bidard du Mée sur Seine

Samedi 13 Avril: La coupe 77 Jeune arbitre et commissaire sportif aura lieu au Dojo Jacques Bidard du Mée sur Seine

Samedi 13 Avril: La formation IRFEJJ aura lieu au Dojo du Mée Jacques Bidard sur Seine

 

MAI

Samedi 11 Mai: Championnat 77 Benjamin aura lieu à Ozoir la Ferrière, Gymnase Boulloche, Allée de l’espoir

Dimanche 12 Mai: Regroupement Minime, il aura lieu à Fontenay Trésigny

 

JUIN

Samedi 15 Juin: AG Comité 77, elle aura lieu à Ozoir la Ferrière, Campus Sainte Thérèse, Rond point de l’Europe.

 

 

 Calendrier judo 2018-2019 cliquez ici 

 

Jan 22

KAGAMI BIRAKI 2019

 

Comme chaque année, nous avons le plaisir de vous informer que  la Cérémonie des vœux du Comité de Seine et Marne de Judo, le kagami biraki,  se déroulera le Vendredi 25 janvier 2019.

Celle-ci se tiendra  au Dojo Jacques Bidard du Mée sur Seine : 450 Avenue des Régals – 77350 Le  Mée-sur- Seine  à partir de 19h30 .

vous êtes tous  les bienvenus.Espérant vous voir très nombreux et comptant sur votre présence.

A bientôt.

Programme : cliquez ici

Jan 21

JAPONISME

Claye souilly

 

Coulommiers

Fontainebleau

Montevrain

 

Rubelles

 

Savigny  le  Temple

AGPF 77

Jan 21

Coupe de France Minime

Félicitation à

Luka PICCO sur la 3ème marche du podium de la Coupe de France minime individuelle pour la 2ème année consécutive et Loryn BELLANCE  elle aussi 3ème.

Micael MATAFI (Melun Val de Seine) qui termine en haut du podium, Micael Vainqueur de la Coupe de France

 

Luka  et Micael ont intégrés cette année le pôle  Île- de–France de Brétigny.

Jan 21

championnat du monde de Sport Chambara au japon.

Résultats des championnats du monde qui se sont déroulés le 9 décembre.

Magda Badir or en Nito
Romain Benozene or en choso
Jeremy Courtois argent en choso et bronze en kodachi
Arthur Cétaire or en tate Kodachi
François Dadat argent en Bo
Loïc Billiau argent en Libre
Julien Houley bronze en Kodachi  (Champs sur marne 77)

 

Alain Girot or en Oyakata (catégorie spéciale pour les sensei 5ème dan et plus)

 

L’équipe féminine constituée de Céline Girot Lescuyer, Aurélia Gauthier (77) et Magda Badir, termine 3ème derrière le Japon

 

L’équipe masculine constituée d’Arthur Cetaire, Bastien Ricouard Tasd’homme(77) et Romain Benozene, battent les russes et les italiens mais se font battre en finale par le Japon

L’équipe de France n’a pas démérité face à des combattants d’un niveau toujours plus élevé et préparés à nous rencontrer.

Jan 21

COUPE DE FRANCE TECHNIQUE PARA JUDO DÉFICIENCE MOTRICE ET SENSORIELLE 2018

samedi 01/12/2018 matin à VILLEBON, Driss HALIM et Gérald DUMOULIN ont terminé troisième dans la catégorie des ceintures de couleurs, médaille de Bronze et    Cédric Djerou avec Jean-Fabien PAGANO la médaille d’or dans la catégorie des ceintures noires.