Mai 03

Tbilisi Grand Prix 2018

Un grand Bravo a Anne Fatoumata M’bairo !!!!

du club de Pontault  Combault qui termine 3eme au grand prix  Tbilisi en Georgie.

Mai 03

Championnat de France Cadet

Felicitation à Oceane zatchi’bi du  club de Pontault Combault qui termine 3eme  au  championnat de  france cadet .

Avr 09

Stage teddy Riner du 15 au 17 Avril 2018 au Mée Sur Seine

Petit retour en photo sur Le  stage Teddy  Riner qui s’est  déroulé du  15 au 17 avril 2018

les parents  et Les enfants en  sont repartis avec et des Etoiles pleins les yeux et  gardent un merveilleux souvenir de cet évènement.

Merci à tous les encadrants  qui ont contribuer au  bon déroulement du stage.

Et un  grand merci à M Teddy Riner pour  sa gentillesse ,son implication , et  sa générosité  auprès de tous .

Mar 26

Arbitrage: fonctionement des tableaux de repéchages

 

Petit rapel pour vous aider à faire les repéchages.

Vous trouverez toutes les réponses a vos  questions dans la présentation de Mme Delsalle (responsable des commissaires sportifs) .

• Présentation repêchages tableau version 2018

Mar 21

Tournoi de France

Bravo à Cédric GOULARD (Responsable de la commission Kata 77) et son partenaire Thomas CAILLARD (Membre de la commission Kata) qui terminent  2ème du Tournoi de France et se qualifient ainsi pour le Championnat d’Europe.

 

Mar 21

Coupe IDF juniors à Villebon sur Yvette 17 Mars 2018

Voici les podiums de nos  juniors samedi 17 Mars à Villebon sur Yvette.

 

juniors -48 KG

 

 

1 TIJOUX Elaura ECGP 77
2 NAIL Anatoline SGS JUDO 91
3 CASSAING Adele SGS JUDO 91
3 PEIGNE Vicky VOI JUDO 95

 

 

 

junior -52 KG

 

 

1 MERCIER Maelys SGS JUDO 91
2 FERREIRA Cathy RSC CHAMPIGNY 94
3 BERREHIL Sarah JUDO CLUB DEMOU 75
3 AMIRAT Sirat Sarah AGPF77 77

 

 

 

Juniors -57 KG

 

 

1 LOUDRHIRI Soraya A.M ASNIERES 92
2 CARMEILLE Ludimila JC VAL D EUROPE 77
3 BONNET Betty ESF JEAN JULLY 77
3 TANDO Camille Ruth BOIS COLOMBES S 92

 

 

Juniors -63 KG

 

 

1 CUESTA Elodie JC PONTAULT 77
2 YAHIA Intissar SGS JUDO 91
3 GOKMEN Ayse JCRV 93
3 GRANTE Ines BLANC MESNIL SP 93

 

 

 

Juniors -78 KG

 

 

1 MAGASSA Habi A S PIERREFITTE 93
2 AJAX Naomie JC PONTAULT 77
3 VACHET Noemie LILLE U.C.JUDO 59
3 DELAUNAY Elisa JC PONTAULT 77

 

 

 

Juniors -66 KG

 

 

1 LAUDORT Widdman JC MOISSY CRAMA 77
2 CYSIQUE William ACBB BOULOGNE 92
3 SADROLESLAMI Sina JC CHILLY 91
3 HADJADJ Naim JAG 92 92

 

 

JUNIORS -81 KG

 

 

1 ASSIGA Amaury JC MOISSY CRAMA 77
2 JACQUENS Hugo JCRV 93
3 BARRY Antoine JCR78 78
3 CLEMENT Bastien JCE ARGENTEUIL 95

 

 

Juniors – 100 KG

 

 

1 MVUAMA Christopher JC MOISSY CRAMA 77
2 KAROUI Mehdi CSMCLAMART JUDO 92
3 TOUSSAINT Jean AGPF77 77
3 FONTAINE Joachim VIGNEUX JC OLYM 91

 

Mar 20

Coupe IDF minimes à Villebon sur Yvette 18 Mars 2018

Petit retour en image  sur la coupe IDF minimes organisé à villebon ce dimanche 18 Mars.

 

minimes -36KG

 

 

 

   1 DE LA BRETECHE Guillemette          CERCLE CULT ET ATH ST LEON 75 
   2 AUBOY Julie                                        JUDO CLUB MONTEVRAIN 77 
   3 NAVILYS MAIRE Tilya                          BOIS COLOMBES SPORTS 92 
   3 LAFON Lou                                           A.M DE ST LEU LA FORET 95 

 

 

 

 

 

 

 

Minimes -44kg

 

 

 

 

1 DE CARVALHO Alya                ASSOCIATION SPORTS DE CHELLES 77
2 BOURSAS Doria                      A.M ASNIERES 92
3 MICHAUD Maelle                     K.JC GUIGNES RABUTIN 77
3 KATENDI FINA Pamedie         AS J JAURES CLICHY 92

 

 

 

 

 

 

minimes -57kg

 

 

 

 

1 RANDRIAMIANINTSOA Eden Hary     JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
2 OLIVIER Oceane                                   BOIS COLOMBES SPORTS 92
3 GRANGE Andrea                                  ASSOCIATION SPORTS DE CHES 77
3 BABANDO Perrine                               AAP LE GANT D OR 78

 

 

 

 

 

 

minimes -50 kg

 

 

 

 

1 TADEVOSYAN Norik          LEVALLOIS SPORT.CLUB 92
2 MELAIMI Alexandre           JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
3 RENARD Alexis                  AAP LE GANT D OR 78
3 MUTEBA Leon                    AJS 77

 

 

 

 

 

 

Minimes – 60 KG

 

 

 

 

1 MATAFI Micael                    JUDO MELUN VAL DE SEINE 77
2 BRIAND Baptiste                JC RAINCY VILLEMOMBLE 93
3 DORVILMA Makensley       JC GONESSE 95
3 CASTANIE Ethan                JC RAINCY VILLEMOMBLE 93

 

 

 

 

 

 

Minimes +73 KG

 

 

 

 

 

1 LALLBISONN ROY Mathieu            JUDO CLUB MAEDA 97
2 BORDIN Maxence                            BUDO CLUB CERGY 95
3 NAPOL Nicolas                                JC MOISSY CRAMAYEL 77
3 BENGHELLAB-ZIANE Ismael          BABY JUDO 93

 

 

 

 

 

 

Jan 22

KAGAMI BIRAKI NATIONAL 2018

Nos deux nouveaux 6ème Dan du 77 lors du Kagami Biraki national qui s’est déroulé ce samedi 26 janvier à l’INJ

Nov 29

Examen 6ème Dan

Félicitation à nos deux Seine-et-Marnais qui ont brillamment réussi l’examen du 6ème dan le 4 novembre dernier lors de l’examen national qui s’est tenu à l’I.N.J.

 

La remise officielle aura lieu le samedi 20 janvier lors du KAGAMI BIRAKI national à l’I.N.J.

 

 

Eric CHARTIER

Parrain Charly HARDY 7ème Dan,

Partenaires Teddy DESALEUX et Dominique DAUTRY

 

 

Yannick ROBERT

Parrain: Pierre ETIENNE 7ème Dan

Partenaires: Philippe SOL, Serge LOZANO

Nov 29

Les médaillés Seine-et-Marnais au Championnats de France

Championnat de France 1ère Division

 

-60 Kg 2 REVOL Cédric Pontault Combault

-52 Kg 7. ROSSO Julia (JC Pontault-Combault)

-70 Kg 7. THOYER Maya (JC Pontault-Combault)

-78 Kg 2. BASTAREAUD Stessie (JC Pontault-Combault)

+78 Kg 2. M’BAIRO Anne Fatoumata (JC Pontault-Combault)

 

Championnat de France 2ème Division

 

-57 Kg 3. GASTALDO Cynthia (JC Moissy-Cramayel)

-70 Kg 2. GAUTHIER Amandine (AJ Sud 77)

-81 Kg 3. DURAND Jerome (JC Moissy-Cramayel)

 

Coupe de France 

 

-48 Kg 1 PERROT Alizée (Peugeot Mulhouse- Vainqueur Coupe 77 2017 avec le club de Cesson Vert Saint Denis)

-57 Kg 2 TISON Marilie (Monbtevrain)

-73 Kg 3 DESART Matthieu (Melun Val de Seine)

-90 Kg THOMASSIN Jeremy (Moissy Cramayel)